Как выбрать ортопедический матрас
Присоединяйтесь
  • joinus
  • joinus
О нас

«Анатомия Сна» – журнал о стильной жизни в спальне и здоровом сне. Каждый день вы найдете здесь интересную историю, важный совет и полезное интервью. Вместе с авторами разберетесь, как выбрать матрасы и подушки из тысяч товаров, какие аксессуары идеальны для спальни, как своими собрать кровать или сшить балдахин, увидите «начинку» ортопедических изделий для сна, познакомитесь с экспертами и мастерами. Журнал «Анатомия Сна» является брендовым медиа онлайн-магазина «Анатомия Сна». Одного из крупнейших маркетов популярных отечественных и зарубежных производителей матрасов, кроватей, мебели и аксессуаров для сна в России.

Напишите нам
pr@anatomiyasna.ru
Cтатьи/Как выбрать ортопедический матрас

КАК ВЫБРАТЬ ОРТОПЕДИЧЕСКИЙ МАТРАС

Содержание

  1. История появления
  2. Жесткость и вес анатомического матраса
  3. Вес на спальное место
  4. Высота и размер ортопедического матраса
  5. Разновидности конструкций
  6. Наполнители ортопедического матраса

 

Малоподвижный образ жизни или, наоборот, серьезные физические нагрузки однажды заставляют нас особенным образом подойти к выбору матраса. И кроме наполнителя, типа пружин и цены, мы начинаем искать на этикетке слово «ортопедический». В определенных обстоятельствах выбор правильного ортопедического матраса и вовсе становится вопросом первой необходимости.

Начнем с азов: ортопедическим называется матрас, который обеспечивает правильное положение позвоночника во время сна. Изделие показано при лечении заболеваний и травм опорно-двигательного аппарата, для профилактики сколиоза в детском возрасте, для восстановления в постоперационные периоды и при занятиях спортом. Часто ортопедический матрас называют анатомическим. Это его бытовой синоним.

 

 

Появлению ортопедического матраса предшествовало несколько интересных событий. В середине XIX века американский изобретатель Чарльз Гудиер случайно капнул смесью каучука и серы на раскаленную плиту и получил вулканизированный латекс. Выяснилось, что новый материал обладает упругостью, эластичностью и прочностью – качествами весьма важным для промышленности и производства разных товаров. Затем в первой трети ХХ века ученый-инженер И.А. Мерфи взбил смесь каучука в домашнем миксере, добавил к нему желатин и вулканизировал в паровой сушилке. Так появилась латексная пена с пористой структурой. Ее начали использовать для изготовления подушек, а в 1931 году компания Dunlopillo произвела и выпустила в свет первый ортопедический матрас с латексом внутри. «Бесконечно удобная перина, которую совершенно не нужно взбивать», – гласила реклама…

Итак, приготовьтесь к увлекательному знакомству с миром ортопедических матрасов. Их разновидностей много, поэтому запутаться в изобилии и промахнуться с выбором легко. Но мы поможем вам избежать таких неприятностей и вооружим всей необходимой информацией.

 

Жесткость и вес анатомического матраса

Первый параметр, на который важно обратить внимание при выборе ортопедического матраса, – его жесткость:

Жесткие модели спасительны для людей с различными заболеваниями позвоночника. Такие ортопедические матрасы начиняют композитами, уплотненным пенополиуретаном, струттофайбером и кокосовыми волокнами. Получается довольно сурово, зато идеально, например, для тех, кто страдает остеохондрозом. Жесткий ортопедический матрас поддерживает больные и поврежденные позвонки, обеспечивая максимально правильное положение позвоночника во время сна.

Вес спящего влияет на два параметра: на срок службы анатомического матраса и на ощущение его степени жесткости. Давайте возьмем среднежесткий матрас. Человеку больших достоинств он может показаться периной, а субтильному товарищу – спальным местом для настоящего спартанца. Соответственно, стройным представителям homo sapiens, а также детям и пожилым людям больше подходят модели помягче. Жесткие экземпляры – идеальные «компаньоны» для габаритных пользователей.

 

 

Вес на спальное место 

Взгляните на характеристики матраса. Среди них вы найдете максимальный вес, приходящийся на одно спальное место. Желательно выбирать для себя модель с запасом и иметь люфт от 5 до 20 кг. Обратим ваше внимание на то, что жесткость матрасов рассчитывается, исходя из показателя среднего веса человека – 70-90 кг.

«Что делать парам с разным весом?» – спросите вы. Производители ортопедических матрасов позаботились о том, чтобы, лежа в одной кровати, люди разной комплекции чувствовали себя комфортно. В существующем ассортименте моделей есть двухзональные матрасы (с жесткой и мягкой половинами), матрасы с блоком независимых пружин, с двойными пружинами (одна пружина располагается в другой, внешняя менее жестокая, а внутренняя более жесткая, этот механизм обеспечивает комфорт обоим партнерам) и матрасы с наполнителем «мемориформ», который подавливается только там, где расположился человек.

 

Высота и размер ортопедического матраса

Тонкие матрасы (до 14 см) подходят, разве что, для детей. Что касается взрослых, им нужно выбирать ортопедические матрасы высотой от 14 до 30 см. 19-23 см – своего рода, золотой стандарт. Если речь идет о добротном ортопедическом матрасе с независимыми пружинными блоками, отправная точка его высоты – 18-19 см. Все что ниже этой отметки – аналоги сомнительного качества. Дорогие анатомические матрасы похожи на упитанный слоеный пирог, высота которого обычно колеблется в диапазоне от 24 до 40 см.

Теперь несколько слов о правильном размере ортопедического матраса. Это вопрос соответствия его габаритов масштабу вашей кровати. Выбирайте стандарт! 

  • Для односпальной кровати это 80х190, 80х200 и 90х200 сантиметров. 
  • Для двуспального ложа – 120х120, 140х200, 160х200 и 180х200 сантиметров. 

Стандартный матрас с легкостью умещается на стандартной кровати. Он не свисает и не обнажает края мебели, выглядит аккуратно и обеспечивает то удобство, о котором мечталось. Если же ваша кровать – не вписывающийся в общие значения эксклюзив, то и ортопедический матрас нужен ей под стать, иными словами, можно заказать его в нестандартном размере.

 

 

Разновидности конструкций

Матрасы с зависимыми пружинными блоками (боннель) ортопедическими свойствами обладают мало. Лучше начать выбор с моделей с независимым пружинный блоком, в которой каждая пружина имеет отдельный чехол. Такой матрас буквально обтекает тело там, где это нужно, и создает комфортные условия для позвоночника. Добавляем к этому качественные наполнители и получаем модель, которую можно смело назвать достойной представительницей ортопедического «племени». Матрас с независимым блоком пружин действительно надежен, удобен, не скрипит, служит долго и подходит для людей с внушительной массой тела. Если говорить о цене, то она ощутимо варьируется и зависит от типа пружинных блоков, а также от качества наполнителей.

 

 

В состав подобных матрасов зачастую входят волокна кокоса и натуральный латекс. Это довольно дорогие наполнители, поэтому стоят модели прилично. Весят они тоже немало, но при этом имеют ряд выразительных достоинств: несколько уровней жесткости отвечают за ортопедическую функцию, долгий срок службы, бесшумное использование и гигиеничность. Такие матрасы – одни из самых выносливых представителей анатомического «рода». Проверено большим количеством прыгающих детей.

 

 

Наполнители ортопедического матраса

Наполнители определяют многое: мягким будет матрас или жестким, экологичным или не очень, надежным или сезонным, с ортопедическими свойствами или без и так далее. Давайте разбираться с «начинкой»: какой наполнитель матраса выбрать.

  • Пенополиуретан (ППУ)

Известен нам как поролон. Но современный ППУ прочен, упруг и эластичен, в отличие от своих низкокачественных предшественников из 1990-х. ППУ не назовешь долгожителем. Если матрасу из природного латекса удастся протянуть 15, а то и 20 лет, его аналогу с пенополиуретановым наполнителем отведено, как правило, не больше десяти. И нагрузку последние выдерживают меньшую.

Тем не менее хороший ППУ по свойствам практически не уступает натуральному латексу. Высокоэластичный пенополиуретан подстраивается под контуры тела и позволяет мышцам как следует расслабиться во время сна. ППУ экологичен, гигиеничен и гипоаллергенен. В нем много ячеек, поэтому запахи и влага выводятся из него довольно хорошо. Качественный пенополиуретан во многом схож с латексом: он долго сохраняет форму, не проминается, не слеживается, не крошится и, плюс ко всему, доступен по стоимости.

 

 

Из специальным образом обработанного сока гевеи (это род вечнозеленых каучуконосных деревьев семейства Молочайные) получают вспененную массу, которая является отличным наполнителем для ортопедических матрасов. К недостаткам можно отнести высокую стоимость. Искусственный латекс ломок, со временем он подсыхает и расслаивается. Но у этого материала большой список достоинств: он прекрасно подходит людям с проблемами позвоночника, так как легко повторяет контуры тела, справляется с большими нагрузками, износостоек даже при внушительных воздействиях и быстро восстанавливает структуру за счет пористости. Латекс не аллергичен и без проблем избавляется от лишней влаги.

 

 

Нетканый материал из полиэфирного волокна разрабатывался как экологичная и практичная замена пенополиуретану. Благодаря вертикальному расположению волокна струттофайбера работают как пружинки в независимом пружинном блоке и обеспечивают тот самый ортопедический эффект. Если добавить к полиэфиру шерсть, получится материал с согревающим эффектом, лен – с терморегулирующим, хлопок сделает его мягким, а кокосовая койра жестким.

Струттофайбер позволяет равномерно распределять нагрузку по всей поверхности матраса, хорошо вентилируется, не задерживает влагу и быстро сохнет. Поскольку это искусственный материал, он не привлекает пылевых клещей, да и плесень в нем точно не появится. Кроме всего прочего, струттофайбер быстро восстанавливает первоначальную форму и служит более 10 лет.

 

 

Волокна кокоса спрессованы в упругую и одновременно довольно жесткую плиту – это и есть наполнитель кокосовая койра. Матрасы с койрой обычно хрупки, поэтому скручивать их не стоит. В компанию к «кокосу» частенько добавляют латекс и полиуретан, варьируя таким образом свойства изделия.

Кокосовая койра экологична, не аллергична, не дружит с бактериями и не гниет. Этот материал отлично проветривается, влага из него испаряется быстро. Он бережно и правильно поддерживает позвоночник во время сна, так что это прекрасный выбор, если речь идет об ортопедическом матрасе. Да, наполнитель не из дешевых, потому что обрабатывать и готовить его довольно сложно. Но свойства кокосовой койры вполне оправдывают ее стоимость.

 

 

Используется в довольно востребованных матрасах с так называемым «эффектом памяти». Это материал, имеющий вспененную структуру. Он прогибается под весом тела и принимает его форму. Когда же человек встает с кровати, такой матрас быстренько возвращается в свое исходное состояние.

Ортопедический матрас с мемориформ ликвидирует мышечную усталость, поможет нейтрализовать боль в спине, шее, голове, стабилизировать давление и реабилитироваться после болезней опорно-двигательного аппарата. Это комфортное спальное место для людей с любым весом. У ортопедических матрасов с эффектом памяти очень приятная поверхность. Попробуйте, и вы почувствуете, как манит и притягивает эта уникальная модель.

Если говорить о минусах, в условиях серьезного холода мемориформ практически каменеет. Но мы искренне надеемся, что вы не планируете тестировать такой матрас в палатке при минусовой температуре.

 

 

Финишная прямая

Итак, теперь у вас достаточно информации, чтобы выбрать лучший ортопедический матрас для ежедневного использования, который обеспечит корректное положение вашего позвоночника во время сна и в целом улучшит качество вашей жизни.

фото: эксперт блога
Совет эксперта «Анатомии Сна» Евгении Лаврентьевой